Онлайн-курсы
~ 7 мин
28 дек 2020

Как найти блогера для рекламы в Instagram — 5 способов и 2 рекомендации для проверки на накрутки

~ 7 мин
28 дек 2020
Как найти блогера для рекламы в Instagram — 5 способов и 2 рекомендации для проверки на накрутки
Как найти блогера для рекламы в Instagram — 5 способов и 2 рекомендации для проверки на накрутки

Когда речь заходит о рекламе — все вспоминают про таргет и контекст, а про блогеров забывают. Но именно реклама у блогеров тот способ продвижения, который может привести лояльных клиентов по самой выгодной цене. Плюс о вашем бизнесе, товарах или блоге узнает больше людей. 

Релевантнее выбирать блогеров с целевой аудиторией, как и у вас — рекламодателя. Например, если вы продаете спортивное питание — то логичнее всего купить рекламу в блогах про спорт, здоровый образ жизни и др. 

Но есть и другие нюансы подбора блогеров. О них поговорим в статье. Разберемся, как найти «‎своего» блогера, не нарваться на плохих исполнителей и на что обращать внимание в аккаунте для размещения рекламы. 

Что нужно знать перед выбором блогеров

Есть разные блогеры — добросовестные и не очень. Недобросовестные блогеры накручивают показатели в аккаунте и завышают цену на рекламу липовой статистикой. 

Например, часто накручивают лайки, комментарии и подписчиков. Аналитический сервис Inblogs.ru опубликовал статистику — почти 50% реакций в русскоязычных блогах накрученные. 

Поэтому рекомендуем проверять блогера перед покупкой рекламы — так вы сэкономите свои деньги, нервы, время и будете уверены в рекламной интеграции, которая поможет вам продать свой продукт. Но сначала давайте узнаем, как их найти. 

Способ 1 — Искать по слову в описании или хештэгу

Как. Введите нужное слово в поиск Instagram — вам выдадут подходящие аккаунты. 

Особенности. Введите слово, которое может быть в описании профиля у блогера — не тематику блога, а характеристику. Например, не «диета», а «диетолог». Могут попадаться и большие, и маленькие блогеры. 

Как найти блогера для рекламы в Instagram — 5 способов и 2 рекомендации для проверки на накрутки

Когда способ работает. Когда нужен блогер с определенной профессией или социальным статусом. Например, балерина, мать троих детей, писатель и др. 

Когда способ не работает. Когда нужно определить предпочтения и интересы. 

Способ 2 — Искать в подписках узких блогеров

Как. Проверьте, на кого из коллег подписаны блогеры нужной вам тематики. Например, если мы зайдем в подписки блогера-диетолога, увидим там косметологов, нутрициологов и другие смежные специальности. 

Как найти блогера для рекламы в Instagram — 5 способов и 2 рекомендации для проверки на накрутки

Особенности. Способ — ручной и кропотливый, поэтому отнимает время.  

Когда способ работает. Когда нужны узкие интересы — блогеры специализированных тематик часто подписаны на кого-то из своих коллег. Например, врачи часто подписываются друг на друга и рекомендуют своим подписчикам проверенных специалистов.  

Когда способ не работает. Когда у блогера накручены подписки — если в аккаунте больше 1000 подписок, скорее всего, человек не читает свою ленту. 

Способ 3 — Искать блогеров смежной тематики

Как. Смотрите, кто рекламирует смежный бизнес, и предлагайте им сотрудничество. Например, блогеры-мамы одинаково успешно рекламируют товары и одежду для беременных, игрушки, детские товары, психологов и др. 

Особенности. Придётся побыть маркетологом — продумайте, какие боли и потребности есть у вашей аудитории? На кого они ещё могут быть подписаны, чтобы встретить там на рекламе ваш товар?

Когда способ работает. Когда хорошо проработана маркетинговая стратегия. 

Способ 4 — Искать по каталогу блогеров 

Как. Воспользуйтесь сервисами подбора блогеров — например,  GetBlogger, EPICSTARS, LabelUp. Вы сможете найти там блогера и разместить рекламу через сервис или найти блогера и перейти в личную переписку для обсуждения сотрудничества. 

Как найти блогера для рекламы в Instagram — 5 способов и 2 рекомендации для проверки на накрутки

Особенности. В сервисе собраны блогеры, которые редко работают за бартер или тестирование товара — за рекламу придётся платить деньгами. Иногда могут попадаться накрученные блоги. Также цены у блогеров — выше среднего по рынку. 

Когда способ работает. Когда рекламодатель готов платить и за сервис, и за рекламу, и за рекламируемый товар.  

Способ 5 — Искать в Telegram-чатах с рекомендациями 

Как. Посмотрите на Telegram-каналы, чаты или ботов — например, Чат: реклама у блогеров. Отзывы, обсуждения, Инстанарния и др. Искать подобные группы можно в поисковиках и каталогах с Telegram-каналами.

Особенности. Блогеры, которые сотрудничают с такими группами — перегружены рекламой. Поэтому их цена будет выше, а аудитория — не такой лояльной, потому что устала от интеграций.

Когда способ работает. Когда руководствуетесь принципом — «Доверяй, но проверяй». Часто отзывы в таких чатах поддельные — для привлечения внимания работодателя. Поэтому будьте начеку. 

Почему органический охват — нужный показатель для покупки рекламы  

Допустим, вы продаете бьюти-товары: шампуни, лаки для ногтей, пилочки, расчески и др. Вам выгоднее купить рекламу у бьюти-блогера, потому что его аудитория и ваша аудитория тоже — те, кто подписан на бьюти-блогера, скорее всего, заинтересован в покупке новых уходовых средств, красивых заколок и др. То есть вы покупаете внимание лояльной аудитории блогера, которой не нужно ничего «втюхивать» — им итак интересен, полезен и нужен ваш продукт.   

Чтобы понять потенциальное число человек, которые обратят внимание на вашу рекламную интеграцию у блогера — нужно посмотреть на органический охват. Мы рекомендуем ориентироваться именно на него, потому что другие «вирусные» охваты с хэштегов или «рекомендованного» с меньшей вероятностью дадут вам продажи. 

Органический охват - это активные подписчики, которые бесплатно увидят ваш контент.

Измерить органический охват можно с помощью показателя ER Reach — вовлеченность относительно охвата. ERR считается по формуле — средний охват поста / количество подписчиков * 100%.  

Посчитаем на примере личного блога. 

  • В аккаунте — 306 подписчиков. 

  • Средний охват публикаций — 134. 

Как найти блогера для рекламы в Instagram — 5 способов и 2 рекомендации для проверки на накрутки

Считаем ERR по формуле — 134 / 306 * 100% = 43%. 

Средний показатель ERR на рынке блогеров — 10-20%. Это данные сервиса Dnative.ru.    

Простые методы проверки блогера на накрутки

  1. Самостоятельно проверьте органические охваты

Когда блогер присылает вам статистику, проверьте его охваты — разделите число охватов на количество подписчиков и умножьте на 100%. Ниже релевантные цифры по данным сервиса Dnative.ru. 

  • средний охват постов в ленте — 20-40% от числа подписчиков

  • средний охват в Stories — 10-20% от числа подписчиков

  • средний CTR по наклейке в Stories — 12% от числа подписчиков 

  1. Проверьте блогера в сервисах

HypeAuditor. Использует искусственный интеллект для оценки. Сервис предоставляет информацию об аудитории Instagram-блогера: 

  • социальные, демографические характеристики, 

  • типы подписчиков — реальные люди, массфоловеры и др, 

  • интересы аудитории, 

  • соотношение лайков и комментариев, 

  • уровень вовлеченности, 

  • упоминаемость брендов.

Интерфейс — в основном на английском. Цена — первая консультация будет на русском языке и бесплатно. 

FakeLike. Позволяет узнать количество подписчиков у аккаунта. Покажет отдельно реальных пользователей, отдельно — купленных, массфолловеров и коммерческих аккаунтов. Подготовит статистиу настоящих лайков и комментариев. 

Интерфейс — на русском. Цена — есть бесплатный тариф, остальные от 399 рублей. 

Picaton. Собирает аналитики и статистики в Instagram. Оценивает, какой процент подписчиков не увидит публикаций. Покажет динамику подписок, подписчиков, ER, лайков. Составит рекомендательный список пользователей для отписки.

Интерфейс — на русском. 

Резюмируем

Блогеры в Instagram — хороший рекламный канал. Вы можете найти блогера с лояльной аудиторией, которой действительно нужен ваш товар. 

Блогеров — много, правил Instagram — много. Чтобы не нарваться на плохого исполнителя, проверяйте его репутацию и статистику. С некоторыми блогерами можно договориться за бартер, с другими — только за деньги. Учитывайте это, когда формируете рекламный бюджет. 

Искать блогера — это занимает время и силы. Отнеситесь к этому серьезно и используйте несколько способов поиска, чтобы ускорить процесс. 

Автор
Раздел
Поделиться публикацией
Смотрите также