Онлайн-курсы
~ 7 мин
31 июл 2023

Adobe Illustrator: основные функции и сферы применения

~ 7 мин
31 июл 2023

Adobe Illustrator — один из наиболее популярных в своем сегменте продуктов, им пользуются специалисты по всему миру. Пять года назад журнал PC Magazine признал AI лучшей программой для работы с векторной графикой. С освоения этого редактора может начаться ваш профессиональный путь дизайнера или иллюстратора.

Расскажем, в чем особенности векторной графики, что можно делать с помощью программы, и какие новые возможности она предоставляет.

Вектор «Иллюстратора»

Задуманная как редактор векторной графики, программа появилась в 1987 году. В то время она была адаптирована под операционную систему Mac. Сегодня творить в Adobe Illustrator можно на разных платформах: Mac OS, Windows и даже iPadOS. Неизменным остается главное назначение «Иллюстратора» — создавать и редактировать векторные изображения.

Чем отличаются растровые картинки от векторных? Первые состоят из множества цветных точек — пикселей. Фотографии и реалистичные иллюстрации, как правило, растровые. Работают с ними в другой программе Adobe — в Photoshop. Растровые изображения могут быть максимально детализированными, при этом они достаточно «тяжелые» (у файлов большой вес), не поддаются масштабированию. Если вы увеличите маленькую растровую картинку, она «станет пиксельной» — увидите те самые цветные точки, из которых она состоит.

Векторные изображения менее подробны, так как складываются из простых геометрических объектов: линий, многоугольников, кругов. Все части изображения описываются математическими формулами, потому хранить информацию о каждой точке рисунка не нужно. Плюсы векторных картинок: возможность изменять их размер без потери качества, маленький вес файлов, их быстрая загружаемость (что особенно важно, например, в веб-дизайне).

В Adobe Illustrator создают картинки разной степени сложности. Одни состоят из меньшего количества деталей и похожи на аппликации, другие, более подробные, можно сравнить с мозаикой. В любом случае иллюстратор или дизайнер получает изображение, складывающееся из отдельных фигур, отличающихся цветом и формой. В редакторе также можно работать с текстом: создавать, видоизменять надписи, буквы, переведя их в разряд векторных объектов — это актуально, учитывая тренд на хаотичность в типографике.

Курс Adobe Illustrator с нуля
За 1 месяц научитесь создавать логотипы, иллюстрации, инфографику и айдентику. Занятия в мини-группе, поддержка преподавателя и доступ к онлайн-курсу. Результат — работы в портфолио и навыки для работы с заказчиками
Узнать больше →

Основные функции программы

Перечислим коротко, что именно можно делать с помощью редактора:

  1. Создавать фигуры: простые и сложные;
  2. Изменять цвета объектов и их контуров;
  3. Использовать градиент, регулировать прозрачность изображения;
  4. Создавать узоры;
  5. Создавать группы объектов;
  6. Работать со слоями;
  7. Применять эффекты и фильтры;
  8. Работать с текстом, превращать его в векторные объекты, видоизменять;
  9. Делать трассировку — переводить растровые изображения в векторные;
  10. Проводить предпечатную подготовку изображения.

Этим и другим действиям мы в «Бруноям» обучаем на очном курсе Adobe Illustrator. Что делать с полученными умениями? Применять для создания иконок, логотипов, иллюстраций, инфографики, изометрии и т.д. Посмотрим примеры!

Что создавать

Иконки. Могут понадобиться для инфографики, оформления сайта или мобильного приложения, а также Highlights (вечных Stories) в Instagram. Это наиболее простые векторные изображения. В основе иконок из одного набора — одна и та же форма круга, квадрата, треугольника. Сами изображения, как правило, состоят из небольшого количества фигур. Иконки оформляют в едином стиле с соблюдением общих пропорций, цветовой палитры, изгибов линий, и т.д. В «Иллюстраторе» наборы удобно создавать с помощью сетки.

Adobe Illustrator: основные функции и сферы применения
Unblast - Free Resources for Designers

Логотипы. Логотип — графический знак компании, который размещают на разнообразной продукции: от значков и визиток до билбордов. Его необходимо масштабировать в зависимости от задач, потому сегодня почти всегда логотипы представляют собой векторные изображения. Простые лого создают по модульной сетке, более сложные, детализированные рисуют самостоятельно. Иногда у бренда может не быть графического знака в векторе (например, лого разрабатывали много лет назад, исходники потерялись, остались только растровые картинки), в таком случае проводят трассировку. Заодно, по желанию заказчика, логотип можно осовременить.

Adobe Illustrator: основные функции и сферы примененияChinmoy Das

Иллюстрации. Использование иллюстраций — один из трендов дизайна. Их можно встретить на сайтах, в приложениях, в оформлении соцсетей, печатной продукции. Для подготовки детализированной иллюстрации понадобится больше ресурсов. Упростит задачу группировка фигур, возможность автоматически менять цвета и т.д. К слову, если вы художник и создаете изображения на бумаге, их в последующем можно перевести в вектор. Искусственный интеллект Adobe Sensei позволяет проводить  автоматическую трассировку нарисованных вручную эскизов, а еще извлекает цвета из фотографий и добавляет их на картинки.

Adobe Illustrator: основные функции и сферы примененияHurca !

Изометрия. Изометрические иллюстрации имитируют эффект 3D. Но при этом у изображенных предметов отсутствует перспектива. Такие картинки часто делают, когда нужно изобразить интерьер, «начинку» здания, часть города. Создать изометрию в Adobe Illustrator помогает изометрическая сетка, либо функция 3D.

Adobe Illustrator: основные функции и сферы применения
Angela Chan

Инфографика. Пожалуй, самый наглядный способ донести информацию. Современная инфографика может содержать большие объемы данных, показывает их так, чтобы зритель быстро понял и усвоил содержание. Картинки сочетаются с блоками текста. И с тем и с другим удобно работать в Adobe Illustrator. Можно легко менять местоположение элементов, их размер, цвет и т.д.

Adobe Illustrator: основные функции и сферы примененияЮрій Головень

Макеты для печати. Сверстать и подготовить к печати макет афиши, флаера, кружки или футболки тоже можно в «Иллюстраторе». У предпечатной подготовки есть ряд правил, например, необходимо перевести текст в кривые, выставить цветовой режим CMYK, настроить растровые эффекты 300 ppi, добавить 3-миллиметровые вылеты (поля под обрез). Обо всех нюансах мы рассказываем на завершающем занятии курса Adobe Illustrator. Там же говорим о презентации проекта и работе с мокапами.

Обновления

Редактор регулярно обновляется. Так, в октябре 2020 года вышла первая версия программы для iPadOS, а для Mac OS и Windows появилось 25-е поколение AI. Последнюю версия Adobe Illustrator CC 27.2 выпустили в феврале 2021-го.

 На официальном сайте Adobe выделяет четыре главные особенности нового «Иллюстратора»:

  1. Разные пользователи могут работать в одном проекте Illustrator через облако. Приложение позволяет получать обратную связь без экспорта и отправки больших файлов.
  2. Через панель «Обучение» или строку поиска приложение Illustrator позволяет перейти к дополнительным материалам и руководствам.
  3. Illustrator автоматически находит и активирует все доступные шрифты из Adobe Fonts.
  4. Приложение позволяет перевести векторные рисунки в 3D-формат, а также экспериментировать с экструзией, вращением, параметрами освещения и эффектами Substance на 3D-панели

В целом сегодня Adobe Illustrator — это удобный инструмент для индивидуальной и совместной работы с векторной графикой. Он доступен по подписке, ежемесячной или годовой. Пользуясь им регулярно, вы будете получать обновления, которые, мы думаем, сделают работу еще комфортнее.

Освоив этот редактор, вы сможете войти в профессию иллюстратора или дизайнера. Мы в «Бруноям» будем рады помочь вам начать этот путь!

Раздел
Поделиться публикацией
Смотрите также