Онлайн-курсы
~ 14 мин
7 апр 2021

Тренды видеомаркетинга в 2021 году

~ 14 мин
7 апр 2021

О том, что такое видеомаркетинг, и почему он стал популярен, мы писали в одной из прошлых статей. Для удобства повторим, что видеомаркетинг — это способ рекламировать товары и услуги с помощью видеоконтента. 

Благодаря видео компании могут не только рассказывать о своих продуктах, но и демонстрировать ценности, раскрывать философию, делиться интересными событиями, объяснять, как работают продукты. Другими словами — повышать лояльность и доверие, что в конечном счёте приводит к повышению продаж.

Прежде чем перейти к видеомаркетингу, давайте взглянем, как обстоят дела у цифровой рекламы в целом, и сравним её с другими каналами рекламы.

Что ждёт цифровую рекламу в будущем?

Тренды видеомаркетинга в 2021 годуИсточник: Statista

Если сравнить расходы на рекламу с 2010 года, то можно увидеть, как падают расходы традиционных каналов рекламы, и растёт кривая расходов на цифровую медийную рекламу. Согласно графику эта тенденция сохранится.

Во всём мире среднее ежедневное время, которое люди проводят онлайн, составляло почти 7 часов во время пандемии, по сравнению с 3,2 часами в её начале. Пандемия повлияла на образ жизни и сформировала новые привычки — ожидается, что из-за этого время, затрачиваемое на просмотр цифрового видео, увеличится.

Расходы на социальные сети и цифровую рекламу сопровождаются устойчивым ростом числа владельцев смартфонов. Общее количество абонентов мобильной связи в мире вырастет с 5,1 миллиарда (66% населения) в 2018 году до 5,7 миллиарда (71% населения) к 2023 году.

Поскольку миллиарды пользователей ежегодно проводят сотни часов за экранами смартфонов, вполне возможно, что расходы на мобильную рекламу, включая такие сверхпопулярные приложения, как TikTok, станут ещё более обычным явлением.

Количество компаний, использующих видео в качестве маркетингового инструмента, в целом с 2016 года увеличилось с 61% до 86%. По прогнозам, к 2022 году 82% потребительского интернет-трафика будет генерировать именно видео.

Тренды видеомаркетинга в 2021 годуИсточник: Wyzowl

Пандемия повлияла на отношения между пользователями и брендами. Если раньше мы могли пройтись по любимым магазинам, общаться с представителями бренда, видеть их улыбки и консультироваться в свободной форме, то в 2020 году коронавирус лишил нас этой возможности и создал пустоту между нами и компаниями.

Прямые трансляции событий на социальных платформах помогают заполнить эту пустоту, предлагая новые способы связи между брендами, экспертами, влиятельными лицами и клиентами. 

Так, к примеру, в приложении AliExpress Россия 11 ноября в «Чёрную пятницу» стартовал 24-часовой стрим, где каждый час проходил новый тематический эфир со звёздами и экспертами. Например, тему fashion вела Ксения Дукалис, тему электроники и гаджетов — блогер Wylsacom, а главную тему вечера — Максим Галкин.

Тренды видеомаркетинга в 2021 году

За первый час эфир посмотрели 500 тысяч покупателей, а общее число зрителей перевалило за 1,5 млн человек. Продажи товаров на платформе AliExpress Россия в период распродажи составили 19,3 млрд рублей. Оборот российских продавцов превысил 3,3 млрд рублей — по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос в 1,3 раза.

Какие платформы используют видеомаркетологи?

Youtube

Второй по посещаемости ресурс в мире после Google. Платформу ежемесячно посещает 2 млрд пользователей. За последний год эта цифра выросла на 5%. Главные форматы видео на YouTube это: обзоры, объясняющие видео и влоги.

Только за последние шесть месяцев 27% всех потребителей приобрели товар или услугу под влиянием блогеров на YouTube.

В 2018 году Google провёл исследования, согласно которому 80% онлайн-покупателей смотрели видео о продукте перед тем, как приобрести его. В 2021 году эта тенденция лишь усилится.

Facebook

Третий по посещаемости ресурс в мире и самая популярная для просмотра видео от брендов. 84% видеомаркетологов использовали видео на Facebook как канал продвижения.

 

Тренды видеомаркетинга в 2021 году
Источник: depositphotos

Instagram

Шестой по посещаемости ресурс в мире, который продолжает развивать свои сервисы. Так 5 августа 2020 года появилась функция, которая называется Reels: она позволяет записывать видео длиной 15 секунд, добавлять к ним музыку и визуальные эффекты.

Тренды видеомаркетинга в 2021 году

Источник: Instagram

Механика похожа на TikTok, но есть ряд различий: в Instagram Reels видео не 60 секунд, а только до 15 секунд, другие инструменты и функции редактирования видео, и, конечно, другой алгоритм рекомендаций. В России функция пока что недоступна из-за прав на музыку, но очевидно влияние TikTok на видеоконтент и тенденция на создание коротких динамичных видео как минимум на ближайший год сохранится.

Ещё одно нововведение Instagram направлено на развитие фирменных Stories. 24 марта компания объявила, что скоро добавит новую опцию для сохранения историй в виде черновиков, которые можно будет опубликовать в нужное время позднее.

Тренды видеомаркетинга в 2021 годуИсточник: Twitter

Эта опция обеспечит большую гибкость в использовании историй и будет полезна для брендов, которые хотят публиковать обновления в наиболее подходящее для своей аудитории время.

Тренды видеомаркетинга в 2021 годуИсточник: depositphotos

TikTok

Как работает TikTok, и почему он взлетел?

Если коротко, то TikTok взлетел из-за уникального алгоритма рекомендаций и чрезвычайно удобного редактора видео с множеством вычурных эффектов и масок. А, главное, он дал возможность легально использовать музыкальные хиты. 

Короткие 15- или 60-секундные видео легко создавать прямо внутри приложения: можно применить разные эффекты и наложить музыку, слова которой от вас отлепятся, если повезёт, лишь через сутки. Изначально в большинстве видеороликов не было никакого смысла, но оторваться от них было невозможно благодаря удивительно точным рекомендациям.

Что самое важное, набрать популярность в TikTok мог любой, хоть только что зарегистрированный пользователь. Зачастую видео таких пользователей алгоритмы продвигают активнее, а в дальнейшем они анализируют, насколько контент вовлёк публику. Для этого оцениваются:

  • лайки под видео;

  • комментарии;

  • репосты;

  • длительность просмотра видео;

  • переход в профиль после просмотра, чтобы увидеть другие видео этого автора;

  • подписка после просмотра видео.

Особенность TikTok в том, что пользователи намного чаще просматривают именно рекомендации, а не видео людей, на которых подписаны. Это во многом и отличает его от Instagram и YouTube.

Какие типы контента позволяют выводить хорошие показатели отклика:

  • тематические челленджи и конкурсы;

  • интеграция бренда;

  • нативные ролики;

  • создание маркированных стикеров и масок;

  • сотрудничество с популярными блогерами.

Не стоит забывать, что TikTok всё ещё молодая социальная сеть, и её специфика играет ключевую роль. Нельзя прийти в TikTok с нравственными письмами к Луцилию и ждать, что такой контент сразу станет вирусным. Суть любой кампании в TikTok в первую очередь развлечь аудиторию, а сделать это можно, только приняв негласные правила соцсети.

Тренды видеомаркетинга в 2021 годуИсточник: SocialMediaToday

Как видно из списка самых популярных приложений в мире, TikTok оставался самым загружаемым приложением в первом квартале 2021 года, сохраняя темпы роста в течение последних двух лет.

Конечно, большинство людей уже загрузили Facebook и Instagram, поэтому статистика загрузок сама по себе не обязательно указывает на использование. И действительно, если взглянуть на ежемесячную статистику активных пользователей справа, то можно увидеть, что Facebook по-прежнему доминирует. Однако бесперебойный рост TikTok подчеркивает его непреклонную популярность и влияние, которые он оказывает на пользователей и соответственно — на видеомаркетинг.

TikTok уже начал экспериментировать с покупками в приложении, позволяя популярному автору продавать товары через всплывающую страницу в приложении. И, к примеру, один из крупнейших розничных продавцов Walmart с его многомиллиардными инвестициями в TikTok предельно чётко видит экономический потенциал взаимодействия с потребителями не только тогда, когда они покупают что-то на веб-сайте, но и когда они смотрят короткие видео в соцсети. На Taobao, крупнейшей китайской платформе электронной коммерции, 42% на страницах продуктов уже есть короткие видеоролики.

Вот несколько удачных примеров российского видеомаркетинга в TikTok:

Челлендж «Покупай Pepsi в сети “Магнит”»

Тренды видеомаркетинга в 2021 году

Челлендж Впрок.ру торговой сети «Перекрёсток» 

Тренды видеомаркетинга в 2021 году

Узнать больше о том, как работать с видео вы можете на нашем курсе Режиссёр видеомонтажа!

Раздел
Поделиться публикацией
Смотрите также